Автор Тема: Резервное копирование системы или бэкап  (Прочитано 32928 раз)

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #30 : 29 Февраля 2016, 21:00:20 »
ну вот, думал только у меня такая проблема и даже не знал куда с ней приткнуться, а оказалось - я не одинок. Это только к лучшему.
Теперь по конкретике. Убирать проприетарные дрова нет смысла - на обоих железках почти одинаковые нвидиа. Думаю - прокатит. Но есть и вопросы: упоминалось, что гпартедом бэкапится ОС с одного раздела, а у меня их всегда 2. Хому всегда делаю отдельно. И что в таких случаях делать?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #31 : 29 Февраля 2016, 21:25:19 »
Придётся делать копии двух разделов и всё отличие. И разворачивать сначала один скопированный раздел, потом второй, и в последнюю очередь восстановить загрузку при помощи Boot-Repair из живой сессии.
UUID домашнего раздела прописан в /etc/fstab, При клонировании он не меняется.

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #32 : 29 Февраля 2016, 22:05:59 »
огромное спасибо! всегда верил, что линукс сам по себе очень простая ОС
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #33 : 13 Января 2022, 14:56:04 »
Для резервного копирования системы существует много способов, но я поступаю гораздо проще.
Раздел с установленной системой, которую надо забэкапить, копирую из-под другой системы (можно из живой сессии) на другой носитель (можно даже на флешку), при помощи Gparted.

Прошло более пяти лет с момента создания темы. В связи с широким внедрением UEFI усложнился процесс использования скопированных разделов системы на отличные от оригинала компьютеры. Например, копия раздела с UEFI, размещённая на другом компьютере с UEFI, не запустится. Защита безопасности! Зато бэкап раздела с системой, сделанный на компьютере с обычным BIOS (без UEFI), таких проблем не имеет. Единственное НО. Пункт загрузки системы с раздела из бекапа должен размещаться в загрузчике GRUB системы с UEFI, установленной на этот ПК ранее, после выполнения команды sudo update-grub.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #34 : 20 Февраля 2022, 22:12:11 »
На русскоязычном форуме Xubuntu увидела интересную тему по созданию образа бекапа установленной системы со своими настройками, в том числе с сохранением логина и пароля при помощи приложения Wasta-remastersys.
Автор топика Danwer создал развёрнутую инструкцию, за что ему огромное спасибо, и скрипт для облегчения создания образа backup
текст скрипта
#!/bin/bash

#        ---Создание ISO-образа действующей системы с помощью Wasta-remastersys---


# запуск терминала с параметром -e
x-terminal-emulator -e sh -c 'echo " " ;
 
                              sudo echo -e "Проверьте не смонтированы ли ненужные флешки,диски в /media/$USER или в других местах.\nЕсли таких нет, то жмём [ENTER] для продолжения." ;
                       read a ;
                             
                              echo " " ;
                             
                              echo "Теперь введите желаемое имя ISO-образа (например так: Xubuntu-XX.XX_dd-mm-yyyy):" ;
                       read imagename ;
                                      
                                                     
                              pattern="LIVECDLABEL=\"Name-of-Distro 1.0\"" ;
                       replace="LIVECDLABEL="$imagename"" ;
                                   
                              sudo sed -i "s/$pattern/$replace/" /etc/wasta-remastersys/wasta-remastersys.conf ; 
                             
                              echo " " ;

                              iso=".iso" ;

                              fullimagename="$imagename$iso" ;

                              sudo wasta-remastersys backup $fullimagename ;

                        echo " " ;

                              sudo rm -rf /usr/share/ubiquity && rm -rf ~/Desktop ;
                             
                              sudo sed -i "s/$replace/$pattern/" /etc/wasta-remastersys/wasta-remastersys.conf ;

                              sudo apt autoclean && sudo apt autoremove ;
                                               
                                 
                              echo "Готово!" ;

                        echo -n "\033[37;1;41m "Нажмите [ENTER] для выхода.." \033[0m" ; read a'                       
                       
 

Проверила реализацию инструкции в тестовой Matuntu-Jammy (Ubuntu 22.04)


Единственно, что не стала добавлять репозиторий ppa:wasta-linux/wasta-apps. Считаю достаточным скачать нужный пакет c выбором в фильтре кодового имени системы.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #35 : 21 Февраля 2022, 09:20:57 »
приветствую! о, как вовремя - я как раз задумался о бэкапе. спасибо.
Цитировать
Считаю достаточным скачать нужный пакет c выбором в фильтре кодового имени системы.
а другие пакеты в результатах фильтра не смотрела? backup, menu и т.д. - надо подключить реп, глянуть.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #36 : 21 Февраля 2022, 12:07:08 »
Привет! Погляди и поделись мнением  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #37 : 21 Февраля 2022, 15:31:50 »
хорошо :)
навскидку, заинтересовала возможность:
- выборочного показа приложений в главном меню для разных пользователей (а я как раз вожусь с несколькими окружениями в одной системе) https://www.wastalinux.org/wasta-apps/wasta-menus/
- создание оффлайн-базы для установки без интернета;
- cinnamon-layout.
читаю страницу, пощупаю - отпишусь.

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #38 : 01 Марта 2022, 19:15:33 »
сделал образ с помощью wasta-remastersys. записал на флешку, загрузился - вроде нормально.
при попытке установить через меню - тишина.
отправил кнопку на раб.стол, посмотрел команду запуска - и запустил в терминале.
только тогда установка пошла.
система, с которой вожусь - рунту-лайт 20.04 с меню для уроков информатики:

этот же пункт меню добавил в мате, но окружение мате 1.26 в рунту еще не настраивал - поэтому советы по настройке компиза с кубом (а если можно и конфиги) приму с благодарностью.
по поводу остальных пунктов wasta-репа:
попробовал на домашнем буке - и отложил.
то, чего я ожидал - не случилось. из васты добавил мышиное окружение.
добавились в меню пункты:
-wasta[layout] xfce - для переключения внешнего вида мышиного стола (как понял, то же можно делать и в корице. на мой взгляд - бедновато, думал - щас маковский видон заполучу :) )
-wasta-menu (для вкл/выкл) и wasta-menu-apps(выбор прог - без категорий! вся портянка приложений!)

до оффлайн-базы руки не дошли.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2022, 00:52:49 от RoPP »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #39 : 02 Марта 2022, 00:33:54 »
советы по настройке компиза с кубом (а если можно и конфиги) приму с благодарностью.
Настройкам компиза посвящена отдельная тема. Представлено множество эффектов, подкреплённых иллюстрациями.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!