Автор Тема: Резервное копирование системы или бэкап  (Прочитано 32838 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #15 : 20 Сентября 2015, 00:20:04 »
Если система стоит одним разделом, то можно из-под другой линукс системы в Gparted или командой dd скопировать раздел с системой, которую нужно сохранить на флешку. Тоже своего рода бэкап.
А Grub установить Boot-Repair из живой сессии на восстановленную из бэкапа систему (можно её развернуть и на другой компьютер в пределах совместимости оборудования).

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #16 : 20 Сентября 2015, 09:12:53 »
с ремастером 3.0.4 все получилось. только образ(не сжатый) вышел в 3.4гб, а у систембэк(то же без -xz) этот же раздел в образе весит 2.9гб. ради интереса(если будет время) попробую то и то с параметром -xz. еще раз спасибо, тань. как-то я пропустил эту инфу на рунту.
кстати, о Boot-Repair: несколько раз пользовался, но потом отказался от него.
во-первых, нужно совершать действия, чтобы прога не лезла в инет(а если нет подключения?).
во-вторых, мой граб не восстанавливался, а устанавливался новый - мелочь, но мне показалась неудобной.
как-то посмотрел Parted Magic (образ pmagic-2015-03-06) - там есть grub-doctor, выполняющий то же самое, только, на мой взгляд, более проще и аккуратнее(по сути - команда "sudo grub-install /dev/sdx", с предварительным выбором и монтированием раздела в гуе).
хотел выдернуть и преобразовать пакет - не получилось. но на ремонтной флэшке эта сборка прижилась.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #17 : 21 Сентября 2015, 13:13:36 »
В связи с переносом части материалов на данный форум считаю сохранить важную ссылку на статью уважаемого alv Система Refracta. Переводы документации
В этой системе также есть утилита Grub Doctor, позволяющая в живой сессии восстановить Grub.
Скачать образы Refracta можно здесь.
Загрузила по первой ссылке и оказалось, что требуется вводить логин/пароль. Назначены две пары user/user, вторая пара root/root. Сборка с графическим окружением XFCE.
P.s.: Parted Magic распространяется на коммерческой основе.

Компоненты Refracta можно скачать по отдельности отсюда.
« Последнее редактирование: 26 Января 2016, 12:19:48 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #18 : 21 Сентября 2015, 16:08:28 »
попробую то и то с параметром -xz.
Кстати об xz: если процессор более чем с одним ядром - есть резон использовать его во всех случаях жизни, а если ещё и с гипертрейдингом - то тем более: од действительно использует на полную катушку все потоки, какие  есть, и потому выигрывает в быстродействии и у gzip с bzip2, которые вообще о многопоточности не знают, и у pbzip2, который умеет её кое как.
За прекрасных дам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #19 : 03 Декабря 2015, 22:18:26 »
Тоже частенько жалею, что обновил систему. Но здесь только один вариант. Перед обновлением dd-кнуть можно через Gparted весь системный раздел, именно поэтому /home не выделяю.
И еслиобновлённая система плохо себя показывает, допустим X.Org 1.17 не понравился категорически, просто возвращаю на это же место через Gparted скопированный ранее раздел.
Приветствую ivm!
А можно подробней, а то у меня в Lubuntu 14.04 после очередного обновления пришлось переустанавливать виртуалбокс. Как откатиться с помощью Gparted? Ни разу не делал, не хочется напартачить. Если в графике, то последовательность, если в терминале, то команды.
Спасибо.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #20 : 03 Декабря 2015, 23:12:15 »
Не сложная процедура. Если установлена не одна, а две системы. Однажды, чтобы посмотреть на какой -то дистрибутив, я просто уменьшил занимаемое системой место до половины, а на высвободившееся место поставил другой дистрибутив  "на посмотреть"  да так и остался с двумя системами, потому что хорош оказался. И теперь, чтобы сохранить бекап первой системы, нужно загрузиться во вторую... Конечно, можно это же самое сделать и из живой сессии, но из второй системы намного быстрее... Открываем Gparted  и уменьшаем размер сохраняемого раздела с конца до размера меньшего, чем флешка, на которой будет лежать бекап. Затем тем же gparted  удаляем с флешки всё, чтобы осталось не распределенное пространство, копируем уменьшённый раздел и вставляем на очищенную флешку. Естественно так можно поступать, когда система установлена на одном  разделе. Восстановление из бекапа сводится к копированию раздела с флешки на диск.  Вот так просто.
PS. Заодно таким образом достигается эшелонированная защита системы, при неполадках в одной из систем всегда можно починить неисправность из-под второй.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #21 : 04 Декабря 2015, 11:49:27 »
Приветствую Вас ivm! Спасибо за разъяснения.
Изложу, как понял, своими словами:
  - программой Gparted пользуемся из ОС установленной на другой раздел диска или с Live CD (USB),
  - уменьшить программой Gparted бекапируемый раздел до разумного минимума с конца раздела,
  - создать на HDD или флешке раздел для бекапа большего размера, чем предполагаемый бекап,
  - скопировать  программой Gparted урезанный раздел в раздел созданный на HDD или флешке,
  - вернуть исходный размер забекапированного раздела,
  - обновить систему, запустить, проверить и если всё устраивает, закончить процедуру,
  - если не устраивает, программой Gparted скопировать бекап на исходный раздел.
Понял правильно?
Спасибо.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #22 : 04 Декабря 2015, 13:28:49 »
Доброго, Виктор!
Всё правильно за исключением того, что выделить нужно не раздел, а место под раздел. И это место - нераспределённое пространство и должно находиться на другом носителе, который будет извлечён после копирования. Так приходится поступать из-за того, что UUID-ы копируемого и скопированного совпадают и это, если не извлечёте носитель с бекапом, вызовет проблему с сохранностью резервного раздела.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #23 : 04 Декабря 2015, 18:03:06 »
Спасибо ivm за консультацию. Значит при единственном HDD, во избежание осложнений, следует использовать съёмный носитель.
Здоровья и успехов Вам!

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #24 : 06 Декабря 2015, 20:03:10 »
Всем доброго!
Вопрос по бекапу с помощью Gparted был задан, значит нужно отчитаться.
Всё получилось нормально. Забекапировал систему с диска виртуалбокса и средствами виртуалбокса.
Спойлер
На диске виртуалбокса пребывает Ubuntu MATE 15.10. Добавил этот диск на слейв к другой виртуальной машине с Ubuntu 12.04 и запустил её. Подключил флешку с двумя разделами и загрузчиком Grub4dos. На первом разделе - всякое, на втором - Xubuntu 15.04 (пора расставаться). Запустил Gparted, уменьшил бекапируемый раздел с Ubuntu MATE 15.10, а на флешке удалил раздел с Xubuntu 15.04. Размер свободного пространства на флешке оказался достаточным для бекапа с запасом 600 МБ. В Gparted на разделе с Ubuntu MATE 15.10 выбрал – копировать, а на свободном пространстве флешки – вставить. Процесс копирования 3,27 ГБ занял 25 минут (дубовая флешка), по завершении на флешке образовался раздел размером с бекапируемый. Закрыл Gparted  и выключил машину. Подправил Menu.lst на флешке и отправился в перезагрузку. Загрузился уже с флешки в клонированную систему. Всё работает, правда не шибко быстро (тут решает качество флешки), но всё на месте. Вот такой бекап.

Бекап с флешки перенёс на освобождённое пространство диска реальной машины (другой, не на которой бекапил) и запустил update-grub. Перезагрузился во вновь установленную систему. Были некоторые шероховатости (пришлось в графический режим входить с командной строки с вводом логина и пароля, а также команды startx), но в дальнейшем всё наладилось и всё на месте. Получается, что метод можно использовать и для клонирования системы.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #25 : 06 Декабря 2015, 20:42:06 »
При производстве вычислительной техники система не устанавливается, а клонируется. При разворачивании нескольких рабочих мест одинакового назначения систему проще скопировать, а затем создать и настроить пользователя с правами в рамках его компетенции. Администратор, разворачивающий систему, знает что он ставил и даже более того клон хранится в надёжном месте.

Оффлайн viktor_ja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #26 : 07 Декабря 2015, 13:21:50 »
Приветствую Вас ivm!
Собственно вопрос по бекапу с помощью Gparted был задан из-за неразберихи в этой теме форума: http://www.lubuntu.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=804  (Клонирование винчестера с установленной Lubuntu), где в шапке записано буквально следующее:
«Здравствуйте, имеется настроенная Любунту для студентов. Как можно клонировать на 100 винчестеров? Винчестеры разные по объему и интерфейсу. Спасибо за ответы.
ПС Желательно быстрый способ».
В своей практике (обыкновенный пользователь) я обычно использую программу Clonezilla. Погонял систему в виртуальной машине, подстроил под себя и, если понравилась, делаю клон системного раздела виртуальной машины с  помощью Clonezilla на флешку. Сохраняю копию клона в запаснике на HDD. Способ имеет недостаток. Если клонирован раздел, допустим, sda2, то Clonezilla отказывается восстанавливать его на sda3 или другой, кроме sda2. Приходится это учитывать. Возможно есть обходные пути, но мне они не известны. Метод бекапа с помощью Gparted позволяет обойти этот момент и, как мне кажется (всех тонкостей не знаю), более предпочтителен.
Успехов!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #27 : 25 Декабря 2015, 20:00:00 »
UUID-ы копируемого и скопированного совпадают и это, если не извлечёте носитель с бекапом, вызовет проблему с сохранностью резервного раздела.
По этому поводу сочинилась заметка про изменение UUID'ов.
Ну и до кучи - ранее написанное, про изменение Label'ов - они ведь тоже наследуются при клонировании.
За прекрасных дам!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #28 : 29 Февраля 2016, 20:15:28 »
Как всегда - хочу странного.
есть у меня на стационаре хорошо прокачаный минт, тяжелей матунту, конечно, но есть у него и свои плюсики. Хотел бы его посмотреть на ноутбуке, но не хочется опять все искать и настраивать.  Учитывая, что линукс - переносимая ОС желаю сделать его бэкап и развернуть на бук. Штатное копирование начало упаковывать все подряд, включая подключенный к нему внешний хард. Неправильно это. Вот и думаю, может через консоль это сделать? Но как? И будет ли работать? А может, я иду не тем путем?

ну и в виде любопытства. М16 нам когда ждать? Военное будет название.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Резервное копирование системы или бэкап
« Ответ #29 : 29 Февраля 2016, 20:27:53 »
Зачем лепить темы? Например, есть Резервное копирование системы или бэкап. Просвещайтесь. Делайте бекап без проприетарных драйверов и разворачивайте на ноутбук.
M16 обозначает Mate версии 1.6. Сейчас актуальная версия 1.12, по принятому сокращению в названии Matuntu M112.