Автор Тема: Сброс пароля  (Прочитано 9659 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Сброс пароля
« : 17 Августа 2015, 00:29:27 »
Если забыли свой пароль, то его можно сбросить, а затем командой passwd задать новый.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2015, 09:20:28 от vita »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Сброс пароля
« Ответ #1 : 17 Августа 2015, 00:30:30 »
Хорошим пособием может быть пользовательская документация Ubuntu на русском - Сброс забытого пароля и для наглядности видеоролик.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2015, 09:21:09 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Сброс пароля
« Ответ #2 : 06 Декабря 2015, 03:02:08 »
раньше был так называемый сингл режим, в котором пользователь получал права рута без ввода пароля. Сейчас такого нет?
очень печальная новость  - не могу войти в последнюю матунту, хотя пароль точно правильный. Видно, пароль просто слетел?
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Сброс пароля
« Ответ #3 : 06 Декабря 2015, 09:23:47 »
раньше был так называемый сингл режим, в котором пользователь получал права рута без ввода пароля. Сейчас такого нет?
очень печальная новость  - не могу войти в последнюю матунту, хотя пароль точно правильный. Видно, пароль просто слетел?
Пароль просто "слететь" не может. Напишите конкретно о своих действиях, что привело к невозможности входить в систему.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Сброс пароля
« Ответ #4 : 06 Декабря 2015, 10:46:25 »
yx, возможно у Вас пароль вводится в раскладке, например, русской, а задавали его на английской. Проверьте раскладку путём введения своего логина в окне дисплейного менеджера.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Сброс пароля
« Ответ #5 : 06 Декабря 2015, 12:52:30 »
раньше был так называемый сингл режим, в котором пользователь получал права рута без ввода пароля. Сейчас такого нет?
очень печальная новость  - не могу войти в последнюю матунту, хотя пароль точно правильный. Видно, пароль просто слетел?
Есть дебиан, где пользователь root присутствует явно со своим паролем. Также есть мнение, что задаётся именно пара логин/пароль и определённая степень защиты задаётся количеством символов.
root  с этой точки зрения четыре неизменных буквы, а как заметил Эдик Сноуден, десятизначный пароль в современной системе подбирают за несколько часов. Поэтому в некоторых системах отказываются от активации учётной записи root в целях безопасности. Так сделано во всей Ubuntu. Вполне возможно, что Вы имеете ввиду, что нужно сбросить пароль пользователя, но Вы мешаете всё в одну кучу.
Читайте инструкции. Правильно сформулированный вопрос облегчает нахождение ответа не только на форуме, но и в сети.
В Grub есть так называемый режим восстановления reсovery mode. Откроется большое англоязычное меню, в котором предпоследний пункт Drop to root shell promt то, что Вы ищите. Так Вы войдёте в рутовскую консоль.
В ней наберите команду mount -rw -o remount /затем команду для создания/изменения пароля (тоже запишите):
passwd username вместо username напишите свой логин

Введите ваш новый пароль и нажмите Enter. После чего вам будет предложено загрузиться нормально Resume normal boot. Не забывайте свой пароль!


Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: Сброс пароля
« Ответ #6 : 07 Декабря 2015, 14:39:02 »
 :)
возможно, я сам изменил своему принципу и поставил другой пароль пользователя. Во всяком случае, система отказалась принимать мой обычный, а что другое мог поставить мне в голову не пришло. Короче, действительно, нужно было поменять пароль пользователя. Помогли ссылка на убунтушный форум и понимание того, что в первый раз не ввел имя пользователя после passwd. Не хочется проверять еще раз, но мне кажется что предлагаемые команды отмонтирования были лишними, достаточно было в  сингло режиме ввести новый пароль для юзера. И правда - для меня пользователь с супер правами воспринимается как рут, хотя это разные вещи
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...