Автор Тема: Как починить Матунту?  (Прочитано 328 раз)

Оффлайн yx

• Постоялец
  • И пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Как починить Матунту?
« : 18 Октября 2017, 05:23:40 »
Дернула меня нелегкая обновить одну из версий Рунту, да еще с подключенным доп. хардом. Как результат было перевернуто меню выбора систем, а Матунту 14, которой мы пользовались последнее время, загружается до черного экрана с белой полосой вверху (на месте панели). Мышка появляется на крайней правой границе экрана и бегает, но это все. /home на отдельном разделе. Может, это как то поможет? Хотелось бы восстановить ОС без переустановки.
Успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн alv

• Ветеран
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Как починить Матунту?
« Ответ #1 : 18 Октября 2017, 05:48:52 »
Восстановить порядок загрузки систем просто - переустановите GRUB для Matuntu вот таким примерно образом: http://alv.me/grub2-vosstanovlenie-zagruzchika/
Это можно сделать из однопользовательского режима. Или, как там написано, из Live-режима. Или просто из Runtu.
А вот что случилось с системой - дистанционно сказать трудно. Возможно, восстановление порядка загрузки вернёт всё взад волшебным образом :)
За прекрасных дам!

Оффлайн В. Юрганов

• Постоялец
« Ответ #2 : 18 Октября 2017, 06:12:37 »
Дернула меня нелегкая обновить одну из версий Рунту, да еще с подключенным доп. хардом. Как результат было перевернуто меню выбора систем, а Матунту 14, которой мы пользовались последнее время, загружается до черного экрана с белой полосой вверху (на месте панели). Мышка появляется на крайней правой границе экрана и бегает, но это все. /home на отдельном разделе. Может, это как то поможет? Хотелось бы восстановить ОС без переустановки.
вот говорит Игорь (да простит он меня, если я ошибаюсь!) - не делай /home на отдельном разделе! - а я не слушаю и огребаюсь.
при переустановке системы в домашней папке остаются системные файлы от старой системы. И они, ИМХО, конфликтуюут с новой системой (сталкивался с таким)
Наверно, лучше иметь раздел для личных данных, а домашнюю оставлять для нужд системы и софта

Оффлайн yx

• Постоялец
« Ответ #3 : 18 Октября 2017, 17:17:19 »
ну а я не огребаюсь. Если на разных системах, как у меня, разные имена пользователей, то никаких проблем перемешивания не возникает, зато после переустановки той же версии не нужно ничего настраивать - все восстает из праха. Очень удобно.

Оффлайн alv

• Ветеран
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
« Ответ #4 : 18 Октября 2017, 17:33:14 »
Если на разных системах, как у меня, разные имена пользователей, то никаких проблем перемешивания не возникает
Разные имена? Или всё-таки разные UID? Обычно первый создаваемый при инсталляции аккаунт имеет UID 1000. И назови его хоть Васей, хоть Петей, хоть Хо Ши Мином, он будет восприниматься системами как один человек, как Маркс с Энгельсом :)
Конечно, разнесение их настроек пот разным каталогам способствует сегрегации, но теоретически можно представить себе свякие странные ситуации...
За прекрасных дам!

Оффлайн yx

• Постоялец
« Ответ #5 : 18 Октября 2017, 17:51:59 »
Корни разных ОС у меня действительно находятся на разных разделах. За исключением щенка. Его можно на один раздел в неограниченном ассортименте затолкать. Он и устанавливается простым копированием, не то что Рунту, Матунту и иже. А домашняя папка называется так же, как имя пользователя. В ней вся музыка и настройки только одной какой-то системы (если не называть одинаково). Так что Матунту у меня обычно работает под ником vita. )))

Онлайн ivm

• Ветеран
« Ответ #6 : 18 Октября 2017, 18:00:27 »
У меня только один вопрос. Каким же это уровнем интеллекта надо обладать, чтобы при таком как у Вас опыте часто задавать глупые вопросы и вляпываться в ситуации, из которых даже начинающий линуксоид найдёт выход?
Что непонятно спрашиваем, если всё понятно - пользуемся.
Что бы ни случилось, всё будет хорошо!

Оффлайн yx

• Постоялец
« Ответ #7 : 18 Октября 2017, 18:49:20 »
ответ простой - на всякого мудреца довольно простоты.
А я вообще не большой знаток системы, я тот самый хомячок, который линуксом пользуется как бабушка виндой. )))
Просто я чуть чуть в процессе понимаю и надеюсь найти ту самую кнопку - "зашибись" но не знаю в какой ОСи )))

Оффлайн В. Юрганов

• Постоялец
« Ответ #8 : 19 Октября 2017, 05:04:41 »
У меня только один вопрос. Каким же это уровнем интеллекта надо обладать, чтобы при таком как у Вас опыте часто задавать глупые вопросы и вляпываться в ситуации, из которых даже начинающий линуксоид найдёт выход?
Это и в мой огорог камень? )))
метко бросил.
Я вляпываюсь на голом месте - обычно от безалаберности

Оффлайн В. Юрганов

• Постоялец
« Ответ #9 : 19 Октября 2017, 05:10:28 »
Корни разных ОС у меня действительно находятся на разных разделах. За исключением щенка. Его можно на один раздел в неограниченном ассортименте затолкать. Он и устанавливается простым копированием, не то что Рунту, Матунту и иже. А домашняя папка называется так же, как имя пользователя. В ней вся музыка и настройки только одной какой-то системы (если не называть одинаково). Так что Матунту у меня обычно работает под ником vita. )))
проблема в том, что если систему переставить, имея ту же домашнюю папку, то какие то настройки могут подхватиться от старой системы, а какие то от новой - и компот получится.
Ну самый компот был давно, когда на только что вышедшую убунту с юнити я накатил второгном, уже не помню каким образом (мож Таня знает), и верхние панели вылезали кто кого поборет... но это другая история, но мне она напоминает эту борьбу настроек

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #10 : 19 Октября 2017, 09:02:12 »
Ну самый компот был давно, когда на только что вышедшую убунту с юнити я накатил второгном, уже не помню каким образом (мож Таня знает), и верхние панели вылезали кто кого поборет... но это другая история, но мне она напоминает эту борьбу настроек
Видимо к этому же могут привести новации нынешнего сопровождающего и разработчика Mate, который в выпуске релиза 17.10 хочет удивить широтой выбора настроек оформления внешнего вида. Но это коснётся только пользователей официального дистрибутива.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

• Постоялец
« Ответ #11 : 19 Октября 2017, 13:11:59 »
так ведь я уже написал, что нельзя использовать одинаковые имена юзера для разных ОС. У меня если разные версии даже одной марки, имена юзера разные, например для рунту rx14, rx16, rx1664, rl. Дело не только в кнопке зашибись, разные ос немного по разному работают. Предпочтение более быстрым, после - более умелым. Например, не смог подружить щенка с буком НР из за звука, приходится пользоваться чем-то другим, хотя скорость непревзойденная. И сейчас из-под него орудую.

Оффлайн alv

• Ветеран
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
« Ответ #12 : 19 Октября 2017, 13:20:58 »
так ведь я уже написал, что нельзя использовать одинаковые имена юзера для разных ОС.
Понимаете, плевать хотели системы на эти имена - её волнуют UID'ы. А они во всех Ваших системах одинаковы - 1000.
У меня если разные версии даже одной марки, имена юзера разные, например для рунту rx14, rx16, rx1664, rl.
И то, что Вы в такой ситуации ещё не столкнулись с проблемами - можно объяснить только сверхъестественным везением.
За прекрасных дам!

Оффлайн alv

• Ветеран
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
« Ответ #13 : 19 Октября 2017, 13:23:48 »
Как результат было перевернуто меню выбора систем
И кстати, всё это очень блаародно - наши всякие рассуждения. А Вы какие-то действия по исправлению ситуации предприняли? Хотя бы в плане возврата меню к первичному состоянию?
За прекрасных дам!

Оффлайн Gopas

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 19 Октября 2017, 19:21:11 »
так ведь я уже написал, что нельзя использовать одинаковые имена юзера для разных ОС.
Понимаете, плевать хотели системы на эти имена - её волнуют UID'ы. А они во всех Ваших системах одинаковы - 1000.
У меня если разные версии даже одной марки, имена юзера разные, например для рунту rx14, rx16, rx1664, rl.
И то, что Вы в такой ситуации ещё не столкнулись с проблемами - можно объяснить только сверхъестественным везением.

Я тоже так системы ставлю лет 8. Никогда проблем небыло.  :-\  Буду ждать когда появятся.

« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 19:37:48 от Gopas »