Автор Тема: Создание загрузочного носителя  (Прочитано 5342 раз)

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
Re: Создание загрузочного носителя
« Ответ #30 : 15 Январь 2016, 00:17:24 »
Запись образа на DVD программой Brasero предполагает введения логина vita с пустым паролем.
При проверке на разных приводах один и тот же загрузочный диск ведёт себя по-разному. В некоторых случаях вводился только логин, во втором были запрошены логин и несуществущий пароль, а третьем приводе загрузился как и задумано - автоматически. Значит нет гарантии правильного считывания информации с оптического диска для загрузки образа.
Кроме перечисленных выше инструментов для создания загрузочной флешки рекомендую воспользоваться кроссплатформенной программой MultiBootUSB, о работе с которой написано здесь.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

• Ветеран
« Ответ #31 : 15 Январь 2016, 10:37:49 »
Постараюсь сделать видеоинструкцию по применению MultiBootUSB ибо в ней есть особенности, ничуть не ухудшающие её работу.
Что непонятно спрашиваем, если всё понятно - пользуемся.

Оффлайн alv

• Ветеран
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
« Ответ #32 : 17 Сентябрь 2016, 00:16:32 »
Ребята, вы будете очень сильно смеяться, но записать iso-образ на флешку/карту, оказывается, можно так:
sudo cp imagename.iso /dev/sd?Для меня это было такой неожиданностью, что я дале заметку сочинил по этому поводу.
А просветили меня здесь. Всё-таки UFO сеет разумное, доброе, вечное.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #33 : 17 Сентябрь 2016, 00:31:15 »
Проще не придумаешь! Чем короче команда, тем легче её запомнить да и меньше буковок набирать.
Верна пословица: краткость - сестра таланта... и прибежище для лентяев  ;)
Спасибо, Алексей!

Оффлайн alv

• Ветеран
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
« Ответ #34 : 17 Сентябрь 2016, 00:54:51 »
Проще не придумаешь! Чем короче команда, тем легче её запомнить да и меньше буковок набирать.
Ну да. Я, например, стабильно забываю поставить of= перед именем целевого устройства :)
Спасибо, Алексей!
Спасибо коллегам с Unixforum'а.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #35 : 17 Сентябрь 2016, 01:25:11 »
Теперь уже вчера решила посмотреть на дистрибутив, указанный Sam-ом. Взяла флешку с ранее записанным на неё при помощи USB Creator образом Matuntu и поверх попыталась записать интересующий меня. Подозрительно быстро прошла запись и после этого при помещении в порт USB было предложено установить Firmware. Безусловно меня такой расклад не устроил и было принято решение забить флешку нулями. Не помог ни один из известных способов: dd zero, gparted и форматирование в Windows7, где её размер составлял 0 байт. Остался только вариант записать с помощью того же USB Creator один из образов Matuntu, что прошло успешно как и ранее. Флешка снова в работе!  :)
Получается, такую флешку после записи на неё ISO9660 можно будет использовать только в качестве загрузочной без возврата в FAT32 с последующей записью новых образов поверх прежних.

Оффлайн alv

• Ветеран
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
« Ответ #36 : 17 Сентябрь 2016, 02:06:06 »
Получается, такую флешку после записи на неё ISO9660 можно будет использовать только в качестве загрузочной без возврата в FAT32 с последующей записью новых образов поверх прежних.
Ага, я слышал такие жалобы на USB Creator, сам, кажется, так и не попробовал, но не верил: это же из серии "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
Получается, не врали мальчишки :)
За прекрасных дам!

Оффлайн yx

• Постоялец
« Ответ #37 : 30 Сентябрь 2016, 15:35:20 »
Теперь уже вчера решила посмотреть на дистрибутив, указанный Sam-ом. ... Остался только вариант записать с помощью того же USB Creator один из образов Matuntu, что прошло успешно как и ранее. Флешка снова в работе!  :)
это получается, что те флешки, на которых я креатором записывал, уже больше ни на что не годятся? Но ведь на их свободное место, если не ошибаюсь, запись получается? Гамлет отдыхает

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #38 : 30 Сентябрь 2016, 15:52:55 »
это получается, что те флешки, на которых я креатором записывал, уже больше ни на что не годятся? Но ведь на их свободное место, если не ошибаюсь, запись получается?
Запись получалась на загрузочных флешках, сделанным креатором в 14.04 и ранее, а в 16.04 - записывается образ на флешку подобно "прожигу" болванки. В некоторых случаях флешки можно вернуть к прежней жизни в FAT путём обнуления, а другие только "прожигать" как в моём случае получилось.

Оффлайн yx

• Постоялец
« Ответ #39 : 03 Октябрь 2016, 17:43:37 »
примите мои соболезнования. Сокращения функционала, по-моему, редко радует

Оффлайн viktor_ja

• Постоялец
« Ответ #40 : 09 Октябрь 2016, 20:02:00 »
В некоторых случаях флешки можно вернуть к прежней жизни в FAT путём обнуления, а другие только "прожигать" как в моём случае получилось.
Приветствую, vita!
Не Linux-way конечно, но можно попробовать утилиту HP USB Disk Storage Format Tool (HPUSBFW). Мне помогает. :)
Успехов!

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #41 : 09 Октябрь 2016, 22:30:10 »
Спасибо, Виктор, но утилита не помогла.

Оффлайн viktor_ja

• Постоялец
« Ответ #42 : 10 Октябрь 2016, 10:05:25 »
Приветствую Татьяна!
Было, как-то раз, после использования Li-Li, не удалось с наскока отформатировать флешку в Fat-32. Пришлось сначала в Fat, а потом уже в Fat-32.
И ещё, можно попробовать программу от Роса (ту,что предлагает BaaTLT). Там есть функция очистки девайса от разделов, а потом форматирование.
Успехов!

Оффлайн ivm

• Ветеран
« Ответ #43 : 10 Октябрь 2016, 13:15:00 »
При покупке флешек в Китае имею негативный опыт. После относительно небольшого количества раз использования они вообще теряют объём. Встретил в сети упоминание об утилите HP USB Disk Storage Format Tool (HPUSBFW), которая якобы помогает восстановить такие флешки, но по факту у меня не получилось восстановить.
Что непонятно спрашиваем, если всё понятно - пользуемся.

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #44 : 10 Октябрь 2016, 14:01:59 »
"Мёртвой" флешке уже ничем не поможешь  ;)