Автор Тема: Xed - продвинутый текстовый редактор  (Прочитано 39981 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Последнее время вместо базового Pluma включаю Xed - текстовый редактор, который поддерживает большинство стандартных функций редактора, расширяя эту базовую функциональность другими функциями, которые обычно не встречаются в простых текстовых редакторах.
Xed - графическое приложение, которое поддерживает редактирование нескольких текстовых файлов в одном окне (иногда это называется вкладками или mdi).

Xed полностью поддерживает международный текст благодаря использованию кодировки unfode utf-8 в редактируемых файлах. Его основной набор функций включает подсветку синтаксиса исходного кода, автоматическое отступы и печать и поддержку предварительного просмотра.

Xed также расширяется через свою плагиновую систему, которая в настоящее время включает поддержку проверки орфографии, сравнения файлов, просмотра cvs-файлов и корректировки уровней отступов.

В Matuntu-Z64 заменила текстовый редактор Xed от Embrosyn’а версии 1.2.2 путём полного удаления и установила из минтовского репозитория Xed версии 1.4.4.
По зависимостям скачалось дополнительно 13 пакетов (в основном Ruby) для расширения модульности редактора.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2018, 13:48:49 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Xed - продвинутый текстовый редактор
« Ответ #1 : 02 Июля 2017, 12:37:18 »
Для расширения поддержки кодировок текста в Xed с помощью редактора Dconf вносим изменения по схеме /org/x/editor/preferences/encodings/
в строку auto-detected
['UTF-8', 'WINDOWS-1251', ' KOI8-R', 'CP866', 'CURRENT', 'ISO-8859-15', 'UTF-16']
или в терминале выполнить команду: gsettings set org.x.editor.preferences.encodings auto-detected "['UTF-8', 'WINDOWS-1251', 'KOI8-R', 'CP866', 'CURRENT', 'ISO-8859-15', 'UTF-16']"
« Последнее редактирование: 28 Октября 2019, 09:55:11 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн bormant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Xed - продвинутый текстовый редактор
« Ответ #2 : 03 Июля 2017, 19:45:30 »
Можно еще ISO-8859-5 из русских добавить.
Правда в ней текстов совсем не попадается, по крайней мере мне...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Xed - продвинутый текстовый редактор
« Ответ #3 : 03 Июля 2017, 20:16:30 »
Можно еще ISO-8859-5 из русских добавить.
Правда в ней текстов совсем не попадается, по крайней мере мне...
Можно, но если не попадается, то зачем добавлять.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Xed - продвинутый текстовый редактор
« Ответ #4 : 04 Июля 2017, 12:12:19 »
Про достижения Xed в Linux Mint 18.2 отмечается, что
Цитата: OpenNet
Улучшен интерфейс текстового редактора Xed (ответвление от Pluma/Gedit), реализованы автоматически адаптируемые для редактируемого контента боковая и нижняя панели, которые можно скрыть одним кликом. Добавлен выбор между светлой и тёмной темами оформления. В меню добавлена возможность включения/выключения переноса слов и функция сортировки содержимого выделенного фрагмента. Обеспечена возможность масштабирования размера текста через меню, горячими клавишами или колесом мыши. В поиск добавлена поддержка регулярных выражений. Добавлена возможность подключения дополнений, написанных с использованием Libpeas и Python, что значительно упростило портирование дополнений, созданных для Gedit 3

Онлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Xed - продвинутый текстовый редактор
« Ответ #5 : 04 Июля 2017, 14:26:26 »
Можно еще ISO-8859-5 из русских добавить.
Правда в ней текстов совсем не попадается, по крайней мере мне...
Можно, но если не попадается, то зачем добавлять.
Насколько я знаю, некогда ISO-8859-5 была широко распространена в узких кругах юниксоидов из наших балканских братьев (югославов и болгар). На Руси примеров её использования не знаю от слова вообще.
Почему она удостоилась включения в стандарт ISO - тайна сия велика есть...
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Xed - продвинутый текстовый редактор
« Ответ #6 : 14 Ноября 2017, 10:46:01 »
Из сообщения Алексея узнала, что репозиторий Embrosyn'а ppa:embrosyn/xapps оживился. В списке пакетов для Ubuntu 16.04-17.10 появилась новая версия текстового редактора Xed 1.6.0.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Онлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Xed - продвинутый текстовый редактор
« Ответ #7 : 14 Ноября 2017, 11:49:10 »
Из сообщения Алексея узнала, что репозиторий Embrosyn'а ppa:embrosyn/xapps оживился[/b].
Этот парень, оказывается, в своём twitter'е довольно регулярно пишет о том, что он делает, и в какой стадии.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Xed - продвинутый текстовый редактор
« Ответ #8 : 01 Июля 2018, 14:02:02 »
Посмотрела Xed 1.8.2+tara из репозитория Linux Mint Tara. В результате пришлось отказаться от этой версии по причине падения редактора при попытке открытия в контекстном меню пункта Параметры.
Установила в Matuntu-B64 пакеты версии xed_1.6.3-1~artful от декабря 2017 года из репозитория ppa:embrosyn/xapps, т.к. поддержка Bionic (18.04) пока отсутствует.

В отличии от линукминтовской версии редактор от Эмбросина работает в Matuntu стабильно.

Расширение поддержки кодировок выполняется в новом интерфейсе редактора Dconf по прежней схеме
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Онлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Xed - продвинутый текстовый редактор
« Ответ #9 : 02 Июля 2018, 04:19:27 »
Посмотрела Xed 1.8.2+tara из репозитория Linux Mint Tara. В результате пришлось отказаться от этой версии по причине падения редактора при попытке открытия в контекстном меню пункта Параметры.
Установила в Matuntu-B64 пакеты версии xed_1.6.3-1~artful от декабря 2017 года из репозитория ppa:embrosyn/xapps, т.к. поддержка Bionic (18.04) пока отсутствует.
Таня, Вы уж простите старого эклерщика, забыл сказать: весь комплект X-Apps, в том числе и для Bionic'а, есть в репозитории Гвендаля, вместе с Cinnamon'ом. Конечно, это так называемые ночные сборки, которые теоретически могут сбоить. Но:
  • практически сбои исправлялись в течении суток,
  • последние полгода сбоев не было вообще - я как собрал в январе систему на живую нитку, так она у меня и пробыла рабочей фактически до релиза 18.04, и
  • можно сразу закрыть все части X-Apps от обновлений.
В Mint'е, кстати, проблем с падением Xed'а пока не замечено. Но всё-таки это не совсем Ubuntu, чем дальше, тем больше они привязывают бинарники к своему инвентарю. В частности, в связи с Timeshift у них система обновлений изменилась кардинально.
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Xed - продвинутый текстовый редактор
« Ответ #10 : 02 Июля 2018, 12:27:14 »
В Mint'е, кстати, проблем с падением Xed'а пока не замечено.
Попробуйте зайти в Параметры Xed в LM19. Если при этом не упадёт, тогда проблем нет.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Xed - продвинутый текстовый редактор
« Ответ #11 : 02 Июля 2018, 12:44:36 »
Спасибо за наводку, Алексей! Установила редактор из пакетов, т.е. без добавления репозитория Гвендаля. Кстати, номер версии совпадает с версией для artful из репозитория Эмбросина, но bionic в свойствах пакета как-то правильнее будет  :)
Сопровождающим пакета в любом случае является Linux Mint. Версия Эмбросина и Гвендаля немного отстает от выпущенной LM для Тары, зато ведёт себя более стабильно.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Онлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Xed - продвинутый текстовый редактор
« Ответ #12 : 02 Июля 2018, 13:08:04 »
В Mint'е, кстати, проблем с падением Xed'а пока не замечено.
Попробуйте зайти в Параметры Xed в LM19. Если при этом не упадёт, тогда проблем нет.
Прочитав Ваш пост, первым делом это и сделал. Так что, наверное, именно в Mint'е проблем нет.
За прекрасных дам!

Онлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: Xed - продвинутый текстовый редактор
« Ответ #13 : 02 Июля 2018, 13:12:52 »
Версия Эмбросина и Гвендаля немного отстает от выпущенной LM для Тары, зато ведёт себя более стабильно.
Ага, хотя всё остальное из X-Apps - у Гвендаля версии 1.8. Видимо, действительно именно Xed вне LM работает кривовато. Буду поглядывать - думаю, поправит со временем. Если опять в личной жизни не погрязнет :)
За прекрасных дам!

Оффлайн В. Юрганов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
Re: Xed - продвинутый текстовый редактор
« Ответ #14 : 08 Августа 2018, 17:19:43 »
думал, хуже виндовского блокнота ничего не бывает. Оказывает, бывает - xed
получил инструкци к обновлению ресивера триколор. в простом txt
Этот редактор даже не справился с кодировками. Видиом, наивно полагет, что кодировка в мире одна, и все должны писать именно в такой, которую он знает...
Поставил плюму и с её помощью без проблем прекрасно прочитал послание гениев из триколора, которые считают, что я должен отформатировать флешку в fat32 чтобы втсаить её в ресивер... Одно другого не легче.

Да-да. это самый легкий редактор.
Однако, машина без колес легче машины с колесами. Но вот беда, с функционалом у неё проблемы - ездить не будет.

со словом xed замечательно ассоциируется слово purge, и я реализовал эту ассоциацию
« Последнее редактирование: 08 Августа 2018, 17:22:51 от В. Юрганов »