Автор Тема: exFAT и её поддержка в Linux  (Прочитано 380 раз)

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
exFAT и её поддержка в Linux
« : 30 Апреля 2017, 15:19:22 »
Заинтересовало сообщение Алексея о включении в свою сборку поддержки файловой системы exFAT и что же это такое.
exFAT (от англ. Extended FAT — «расширенная FAT»), иногда называется FAT64 — проприетарная файловая система, предназначенная главным образом для флэш-накопителей. Впервые представлена фирмой Microsoft для встроенных устройств в Windows Embedded CE 6.0. Размер кластера по умолчанию для файловой системы exFAT составляет от 4 КБ до 128 КБ в зависимости от размера тома.
Главное достоинство exFAT - уменьшение количества перезаписей одного и того же сектора, что важно для флеш-накопителей, у которых ячейки памяти необратимо изнашиваются после определённого количества операций записи (это сильно смягчается выравниванием износа (wear leveling), встроенным в современные USB-накопители и SD-карты). Это было основной причиной разработки exFAT. Также в этой ФС нет ограничений на размер файла в отличии от FAT32, в которой не более 4 ГБ.
Отформатировать флешку в exFAT не получится, но для поддержки таких накопителей в системе должны быть установлены соответствующие пакеты: 
sudo apt install exfat-fuse exfat-utilsДо выпуска Ubuntu 16.04 указанные пакеты устанавливались из стороннего репозитория. Теперь же они включены в официальный и в Ubuntu 17.04 установлены по умолчанию.
Эксперимента ради взяла чистую флешку и отформатировала её средствами Win7 в exFAT.
В Matuntu-Z64-M118 флешка определилась автоматически и в дисковой утилите был проведён тест производительности на чтение

Практически совпал с тестом, проведённым на этой же флешке в FAT32.
Проверка записи большого файла показала более скромные результаты:

Но мне этот вариант использования флешек в качестве носителей информации показался предпочтительнее, чем их форматирование в NTFS.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2017, 15:26:29 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

• Ветеран
Re: exFAT и её поддержка в Linux
« Ответ #1 : 01 Мая 2017, 09:52:10 »
Бережное отношение к флешке - это хорошо. Плохо то, что файловая система проприетарная. Для переходящих с винды на линукс поддержка exFAT, наверно, необходима, но никто из моих знакомых виндусятников о ней даже не слыхивал.
Что непонятно спрашиваем, если всё понятно - пользуемся.

Оффлайн alv

• Ветеран
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
« Ответ #2 : 01 Мая 2017, 14:09:21 »
никто из моих знакомых виндусятников о ней даже не слыхивал.
Насколько я знаю, фабрично в extFAT форматируются флешки и карты объёмом  64 ГБ и выше. Когда они появились - это была экзотика по цене такой, что для обычных целей (кроме как в камерах и сматрфонах) дешевле было купить внешний винт на полтерабайта.
Так они вроде и не прижились - или это слишком много, или слишком мало :)
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

• Ветеран
« Ответ #3 : 02 Мая 2017, 09:30:48 »
Насколько я знаю, фабрично в extFAT форматируются флешки и карты объёмом  64 ГБ и выше. Когда они появились - это была экзотика по цене такой, что для обычных целей (кроме как в камерах и сматрфонах) дешевле было купить внешний винт на полтерабайта.
Так они вроде и не прижились - или это слишком много, или слишком мало :)
Есть у меня 64 ГБ флешка USB3.0. Изначально она была в FAT32. Поскольку на ней лежит инфа только для чтения смысла менять файловую систему  нет.  По цене обошлась в 2 раза дешевле 32 ГБ USB2.0, купленной лет на 5 раньше.
Что непонятно спрашиваем, если всё понятно - пользуемся.

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #4 : 02 Мая 2017, 09:57:15 »
Смысл в том, чтобы система увидела накопитель с этой файловой системой. А так, да, если винды на компьютере нет, то и городить огород незачем.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!