Автор Тема: О графической среде Mate  (Прочитано 47610 раз)

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
Re: О графической среде Mate
« Ответ #75 : 27 Февраля 2016, 12:22:35 »
Вчера был представлен бета-выпуск дистрибутива Ubuntu 16.04 "Xenial Xerus", в котором освещены также новшества дистрибутива Ubuntu Mate
Цитата: MATE 1.12.1
В Ubuntu MATE Welcome добавлен интерфейс Software Boutique с обзором более 120 дополнительных программ (можно сразу установить выбранное приложение, отфильтровать вывод по категориям, посмотреть детали и скриншоты). Компоненты рабочего стола обновлены до MATE 1.12.1, в котором заметно снижена нагрузка на CPU. Файловый менеджер Caja обновлён до версии 1.12.4. Добавлены MATE Dock Applet 0.67 и Topmenu Applet 0.2.1, на базе которых реализована новая раскладка панелей Mutiny (включается в настройках).
Источник
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #76 : 08 Апреля 2016, 22:51:15 »
Официально представлен релиз десктоп-окружения MATE 1.14, в рамках которого продолжено развитие кодовой базы GNOME 2.32 с сохранением классической концепции формирования рабочего стола.
Основные новшества:
  • В панели реализована возможность изменения размера пиктограмм для кнопки вызова и элементов меню;
  • В диалоге перезапуска апплета добавлена отдельная кнопка "Delete" для удаления апплета (кнопка "Don’t Reload" теперь не удаляет апплет, а просто оставляет его закрытым до следующего перезапуска);
  • Расширена поддержка GTK+3 в различных компонентах пользовательского окружения. Обеспечена полная поддержка GTK+ 3.20 во всех темах оформления;
  • В темах оформления обеспечена корректная отрисовка приложений, использующих декорирование окон на стороне клиента;
  • В настройки тачпада добавлена возможность раздельного включения прокрутки двумя пальцами и движением по краю тачпада;
  • В Центре управления появилась возможность выбора трёх режимов установки фокуса в окнах;
  • Mate System Monitor и редактор меню Mozo переведены на использование GTK+3;
  • Апплет NetSpeed (индикатор сети) перемещён в состав пакета MATE Applets;
  • В эмулятор терминала добавлена поддержка API VTE 2.91 при сборке с GTK+3;
  • В файловом менеджере Caja добавлена возможность закрытия вкладок кликом средней кнопкой мыши. Дополнения Caja, написанные на языке Python, теперь выводятся в отдельном списке;
  • Возможность включения/выключения экранного (OSD) индикатора громкости и яркости;
  • В оконном менеджере Marco (форк Metacity) устранены артефакты, возникающие при свёртывании окна Chromium. Возобновлён показ эскизов окон в интерфейсе alt-tab при сборке с GTK+3 и включенном композитном менеджере;
  • Обновлены файлы с переводами.
Скриншоты рабочего стола с DE Mate 1.14.
Установочные пакеты с Mate 1.14 в ближайшее время будут подготовлены для Arch Linux, Linux Mint, Debian, Ubuntu, Fedora, Mageia, Slackware и openSUSE.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2016, 23:09:45 от vita »

Оффлайн ivm

• Ветеран
« Ответ #77 : 11 Апреля 2016, 16:41:12 »
Выход релиза новой версии десктопного окружения Mate бурно обсуждается на ЛОРе.
Что непонятно спрашиваем, если всё понятно - пользуемся.
Что бы ни случилось, всё будет хорошо!

Оффлайн Teocally

• Старожил
  • Обозревающий
« Ответ #78 : 11 Апреля 2016, 17:35:59 »
Выход релиза новой версии десктопного окружения Mate бурно обсуждается на ЛОРе.
Да…особенно порадовали комментаторы, считающие МАТЕ "не таким уродливым как второгном".
Во-первых GNOME2 никогда не был уродливым, во-вторых чисто внешне разницу между ними ощутить тяжело. Разве что по приложениям, или мелким деталям…
Matuntu-X64-M116

Оффлайн ivm

• Ветеран
« Ответ #79 : 11 Апреля 2016, 18:37:43 »
А меня эти комментаторы огорчили. Ведь они даже понятия не имеют, что в виде Mate гном пошёл правильным путём, сохраняя всю юзабельность на новейшей GTK.
Ну что могу сказать, очевидно реплики людей, не знающих предмета разговора. Школота, одним словом.

Оффлайн Teocally

• Старожил
  • Обозревающий
« Ответ #80 : 11 Апреля 2016, 21:17:14 »
ЛОР, одним словом.
:)
Matuntu-X64-M116

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #81 : 12 Апреля 2016, 11:07:24 »
Похоже, первыми применителями Mate 1.14 стали пользователи дистрибутива Void Linux.

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #82 : 02 Мая 2016, 19:36:46 »
Пользователей всех Matuntu на основе стабильного LTS релиза 14.04 Trusty Tahr могу порадовать возможностью обновления графического окружения до Mate 1.14.0. Сделать это можно добавлением репозитория: sudo add-apt-repository ppa:jonathonf/mate-1.14 -yЗатем выполнить обновление системы.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2018, 20:03:55 от vita »

Оффлайн RoPP

• Новичок
  • *
« Ответ #83 : 05 Мая 2016, 00:24:50 »
тань, со всеми прошедшими! получу ли я бонус с обновлениями де на системе х.32?
кстати, вот скрин с ситемы runtu-lite-mate 14.04 с ядром 3.2.0-98. что вы скажете по этому поводу? - система не обновлялась уже больше полугода, на скрине работает лис и синаптик? (система переработаная, ес-но).
Спойлер

« Последнее редактирование: 05 Мая 2016, 00:33:58 от RoPP »

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #84 : 05 Мая 2016, 06:03:06 »
Спасибо за поздравления, Павел! Конечно, могу обновить Matuntu-X32 до релизного состояния. Но и Runtu 16.04 готовится к скорому выпуску. Может Вам немного подождать и на её основе сделать свою с новым Mate?

Оффлайн RoPP

• Новичок
  • *
« Ответ #85 : 05 Мая 2016, 12:38:45 »
татьян, я всецело поддерживаю то, что делаете вы с игорем. но я  - забегант на зешнем форуме (как и процентов 90 здешних читателей).
меня беспокоит следующий вопрос - а что мы будем делать через 5 лет? железо то не молодеет! я до сих пор вожусь с компами 10-ти и больше лет выдержки. а ядро линукса, хошь - не хошь, а увеличивается в объеме и аппетите. вот я про что - хотелось бы матунту х86, но с приемлемым ядром (если оперативы 1, полтора, 2 гб) - и с новым окружением, с новыми библиотеками... где-то так. без обид.

Оффлайн ivm

• Ветеран
« Ответ #86 : 05 Мая 2016, 14:10:24 »
павлик, придётся научиться Вам пересобирать ядро под свои железки с удалением лишних модулей/драйверов, которые всё равно будут плохо работать в связи с тем, что выработали свой ресурс. С точки зрения Linux, сосредоточиться на пользователей устаревшего оборудования - это самоубийство поддержки производителей. Для того, чтобы их заинтересовать, надо уделить внимание поддержке нового. Только такой путь для Вас. И графическая среда здесь не при делах. Новое предполагает новое!

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #87 : 05 Мая 2016, 15:05:04 »
но я  - забегант на зешнем форуме (как и процентов 90 здешних читателей).
"Лучше меньше, да лучше" - (с) Ленин В.И.
Это я об активных членах сообщества, благодаря которым проект жив и развивается.

Оффлайн BaaTLT

• Постоялец
  • Выключи компьютер и живи!
« Ответ #88 : 05 Мая 2016, 19:56:20 »
татьян, я всецело поддерживаю то, что делаете вы с игорем. но я  - забегант на зешнем форуме (как и процентов 90 здешних читателей).
меня беспокоит следующий вопрос - а что мы будем делать через 5 лет? железо то не молодеет! я до сих пор вожусь с компами 10-ти и больше лет выдержки. а ядро линукса, хошь - не хошь, а увеличивается в объеме и аппетите. вот я про что - хотелось бы матунту х86, но с приемлемым ядром (если оперативы 1, полтора, 2 гб) - и с новым окружением, с новыми библиотеками... где-то так. без обид.
Может Вам обратиться к Lubuntu или Slitaz? На Вашем железе Slitaz будет летать. Интерфейс как у Lubuntu. Правда придется немножко поучиться администрировать с инструментами Slitaz, но они не страшные. http://www.slitaz.org/ru/

Оффлайн RoPP

• Новичок
  • *
« Ответ #89 : 06 Мая 2016, 21:26:24 »
BaaTLT - спасибо огромное, попробую.
блин, времени нет - ну совсем.

« Последнее редактирование: 08 Мая 2016, 11:09:38 от RoPP »