Автор Тема: История появления Matuntu  (Прочитано 63540 раз)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
История появления Matuntu
« : 15 Августа 2015, 03:18:10 »
Летом 2012 года в недрах сообщества Runtu в теме Mate появилось обсуждение возможности создания дистрибутива на пакетной базе Ubuntu с графическим окружением Mate (форк Gnome2), поскольку Mate в тот период времени официально не признавалось в качестве десктопного окружения.
Было проведено много экспериментов с использованием Mate в качестве второго окружения. Но  желание, чтобы дистрибутив был только с DE Mate, способствовало тому, что в результате ровно через год, в июне 2013 года, идея с помощью Remastersys была реализована в виде образа операционнной системы c русской локализацией по умолчанию под именем Matuntu.
В её создании принимали активное участие члены сообщества Runtu - Игорь Мартынов (ivm), Юрий Квасов (Calambus) и другие.
Первые сборки базировались на основе Ubuntu 12.04 для 32-разрядной архитектуры — Matuntu_A1, Декабрьская Matuntu и Matuntu-Best c DE Mate 1.6.
Позднее с выходом релиза Ubuntu 14.04 и выпуском Mate версии 1.8.0 были созданы новые сборки Matuntu — Matuntu_Trusty с DE Mate 1.8  (x32) и Matuntu-TT64 с DE Mate 1.6 c возможностью дальнейшего обновления Mate  (x32_x64).
Matuntu привлекла к себе большое внимание пользователей и в связи с положительными откликами продолжает совершенствоваться и развиваться.
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 12:32:08 от vita »
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: История появления Matuntu
« Ответ #1 : 15 Августа 2015, 03:19:46 »
Сначала нужно вспомнить и рассказать, почему так интересен родоначальник Mate - Gnome2. Любая поисковая система очень быстро найдет большое количество страниц описывающих восторженные отзывы о Gnome2 и его историю, например. Получается, что в версии 2.32 Gnome2 достиг своего расцвета. Тогда более чем странно, что столь удачное окружение было практически выведено из использования в 2011 году. Могу предложить только свою версию. Для такого шага было как минимум несколько причин и по их совокупности Gnome пошёл в своем развитии дальше, подстраиваясь под сенсорные экраны и другие новые разработки. А исходный код Gnome2 дал основу для проекта Mate, т.е. дальнейшего развития классического десктопа. Еще одной причиной, по которой нужно было некоторое время пожить без лучшего из рабочих столов, это желание разработчиков LXDE и ХFСЕ получить больше внимания к их проектам. В настоящее время есть несколько проектов работающих с DE Mate. Linux известен наличием большого числа различных точек зрения. На мой взгляд, Matuntu - наиболее интересный русифицированный проект.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: История появления Matuntu
« Ответ #2 : 14 Сентября 2015, 10:10:16 »
Выражаю огромную благодарность нашему коллеге Тенгизу он же Tengior, подарившему возможность организовать форум на российской площадке с новым доменным именем.
Тенгиз - житель Тбилиси и поклонник Matuntu - ведёт блог, демонстрирующий красоту графической среды Mate и разместивший наиболее важные темы форума на русском и грузинском языках, также имеется возможность перевода на другие языки.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: История появления Matuntu
« Ответ #3 : 27 Февраля 2016, 18:03:44 »
Я пользуюсь Matuntu c мая 2014 г, когда появилась сборка на базе Thrusty Tahr. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Татьяну за создание отличной системы, а Тенгиза - за помощь в продвижении Matuntu.

Пробовал новую сборку, и зашёл на сайт matuntu.org. Красивый сайт, отлично сделано. У меня обычно скрипты отключены, а тут переносил профиль Фокса, и что-то не правильно перенёс, NoScript не включился, и все красивости заработали.   :D
В общем, "бабочка крылышками бяк-бяк-бяк"  ;D Всё ездит, крутится, разворачивается. сворачивается. Очень красивая тема для сайта. Хорошо смотрится, мягкие цвета. Чувствуется работа мастера.
Пошарился по статьям на сайте, оценил удобство навигации и нашёл несколько полезных для себя статей.
Я по мере сил тоже пытаюсь рекламировать Matuntu на тех ресурсах, где бываю ежедневно, надеюсь, у нашей любимой системы прибавится пользователей.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: История появления Matuntu
« Ответ #4 : 05 Июня 2016, 17:37:59 »
Сегодня в Википедии появилась статья Matuntu.
Автор допустил некоторые неточности в описании выпусков, но само появление статьи порадовало  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Успехов в труде и счастья в личной жизни!
Re: История появления Matuntu
« Ответ #5 : 05 Июня 2016, 18:03:30 »
классная ОС, ничего не скажу. В моем кругу есть убежденные пользователи именно этой ОС.
правда, хочу запустить партизанский вопрос. Или совет. Понимаю, что дистровоч не то место, которое является истиной в последней инстанции, но. Впереди всех сегодня минт. И это неспроста. Я предлагал сделать  16 рунту на минте, но HsH считает, что в минте разрабы добпускают недопустимые отклонения от стандартов. Оно, может и так, но, может быть, не стоит ради стандартизации жертвовать надежностью и удобством? Во всяком случае, знаю людей, которых не согнать с росинки, а это 2009г... А она на минте...  На стационаре у меня минт иногда включается - есть игровая сборка, и там работает буквально все.
Счастье для всех!.. Даром!.. Сколько угодно счастья!.. Все собирайтесь сюда!.. Хватит всем!.. Никто не уйдет обиженный!.. ©
Как жаль, что так на земле не бывает...

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: История появления Matuntu
« Ответ #6 : 05 Июня 2016, 18:09:05 »
Впереди всех сегодня минт. И это неспроста. Я предлагал сделать  16 рунту на минте,
Григорий обещал выпустить новую Росинку. Придётся подождать  :)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн BaaTLT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Выключи компьютер и живи!
Re: История появления Matuntu
« Ответ #7 : 05 Июня 2016, 18:16:08 »
Сегодня в Википедии появилась статья Matuntu.
Автор допустил некоторые неточности в описании выпусков, но само появление статьи порадовало  :)
Татьяна, любой может отредактировать статью.

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: История появления Matuntu
« Ответ #8 : 05 Июня 2016, 18:44:08 »
Татьяна, любой может отредактировать статью.
Спасибо, Алексей! Зарегистрировалась  и внесла поправки.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Teocally

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Обозревающий
Re: История появления Matuntu
« Ответ #9 : 05 Июня 2016, 21:24:45 »
Зарегистрировалась  и внесла поправки.

Цитировать
Как и Ubuntu и другие дистрибутивы Linux, Runtu содержит набор широко используемых программ для повседневной работы

А так да, сам факт появления такой статьи на Википедии безусловно радует  8)
Matuntu-F-12-20

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: История появления Matuntu
« Ответ #10 : 05 Июня 2016, 21:34:15 »
Спасибо, Саша. Приходится править статью, созданную не по моей инициативе и не мною.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн Rondo Andante

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: История появления Matuntu
« Ответ #11 : 11 Июня 2016, 14:54:53 »
Свое знакомство с системой начала с описания на блоге alv-a.
Заметив в ссылках под статьей Linux Format полезла в свою подписку. Вероятно в первый раз читая журнал пропустила
Конечно wiki еще не знак качества, но все таки думаю часть почитателей на форум приведет.

Vita, следующим будем "штурмовать"Distrowatch ?  :)

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: История появления Matuntu
« Ответ #12 : 11 Июня 2016, 15:39:40 »
Vita, следующим будем "штурмовать"Distrowatch ?  :)
Меня Distrowatch не интересует как таковой. Вести рейтинг популярности различных дистрибутивов Linux - дело неблагодарное и бесперспективное.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Re: История появления Matuntu
« Ответ #13 : 12 Июня 2016, 15:03:41 »
Vita, следующим будем "штурмовать"Distrowatch ?  :)
Distrowatch штурмовать не нужно, идёшь, регишся, и региш там любую хрень с нескучными обоями.
И я вполне понимаю Татьяну - не хочется ей быть в одной компании с малчегами денисками :)
В чём она не одинока - самый умный мужик из всех, кого я знаю в области Open Source и Computer Science, Мэтт Дилан, тоже не злоупотребляет обновлением своей DragonFly. А некоторые умные ребята там не регились от слова вообще :)
За прекрасных дам!

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: История появления Matuntu
« Ответ #14 : 12 Июня 2016, 22:27:14 »
Полистал Книгу на matuntu.org - роскошная задумка, ещё бы покрупнее, чтобы хоть чуть-чуть текст читался.
А на Distrowatch стоило бы засветиться - ведь народ в поисках дистра идет прежде всего туда. Я кому-то порекомендовал Matuntu в комментах на nnm, люди благодарили.
Суть не в рейтинге, а в том, чтобы информация о Matuntu стала доступна наибольшему числу людей. Distrowatch в этом плане очень удобная платформа.