Автор Тема: Надо ли пересаживать на Linux широкие народные массы  (Прочитано 2277 раз)

Оффлайн Донор

• Новичок
  • *
    • Донорство в Приднестровье
Массово пересадить на Linux можно только в приказном порядке или в случае отсутствия альтернативы выбора.
Позвольте с вами не согласиться.
Если людям простым языком объяснить что такое Linux и в частности какие он даёт преимущества, по сравнению с Виндоуз, то многие перейдут на Open Source.
В частности у меня был такой случай, когда в разговоре я упомянул ОС Линукс, а на меня посмотрели квадратными глазами. Оказалось что тот человек даже и не слышал о такой операционной системе.
Или другой пример, в разговоре прозвучала фраза что Линуксу, в отличие от Виндоуз, не страшны вирусы. Конечно, это правда, но на 98,5%, но ведь многие Виндоуз пользователи об этом и не знают. Особенно если это люди старшего поколения. А услышав что больше не нужен будет антивирус, люди просто не верят своим ушам. И такое бывает, поверьте на слово.
Так что всего можно добиться, и в частности по переходу на Linux, было бы желание...

Постскриптум: очень удачная картинка. Она была бы просто идеальной, если бы жёлтая кнопка светофора была обозначена как Mac OS X  :)

Оффлайн ivm

• Ветеран
Донор, посмотрите внимательно на название темы и на цитату, приведённую Вами. Во-первых, речь идёт о массовом переходе/пересаживании, т.е. насильственном переводе на Linux.
Во-вторых,
Линуксу, в отличие от Виндоуз, не страшны вирусы. Конечно, это правда, но на 98,5%, но ведь многие Виндоуз пользователи об этом и не знают.
говорит о том, что Linux Вам известен лишь понаслышке.
Что непонятно спрашиваем, если всё понятно - пользуемся.
Что бы ни случилось, всё будет хорошо!

Оффлайн alv

• Ветеран
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Массово пересадить на Linux можно только в приказном порядке
Таня, а оно нам надо?
Или нам без этого головной боли не хватает?
Шютка.
За прекрасных дам!

Оффлайн Teocally

• Старожил
  • Обозревающий
To ivm: Игорь, как известно абсолютно неуязвимых систем нет, всё верно.
И Linux тут,увы, не исключение. Однако крайне редко сталкиваюсь с тем, чтобы обычные юзвери ставили себе антивири-файерволлы на обычные десктопы (тем более домашние). Вот серверы - это да, там ситуация ощутимо другая...

З.Ы. Если в этом плане что-то поменялось, с интересом бы почитал.  8)
Matuntu-X64-M116

Оффлайн ivm

• Ветеран
Александр, я потом расскажу, почему нет и быть не может. А на пока скажу, что только малая часть - разграничение полномочий даже в такой дыре в безопасности как виндовс - позволяет по максимуму защититься от вирусов. В Linux используется целый комплекс мер защиты, которая на сей момент  ещё ни разу не была преодолена. Находились возможные варианты нанести вред системе, но эти дыры заткнуты. Считаю тему вирусов в Linux исчерпанной.
Что непонятно спрашиваем, если всё понятно - пользуемся.
Что бы ни случилось, всё будет хорошо!

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
Таня, а оно нам надо?
Или нам без этого головной боли не хватает?
Шютка.
Если без шюток, головная боль нам ни к чему. Мы приветствуем всех, кто с нами!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

• Ветеран
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Мы приветствуем всех, кто с нами!
Осознанно. Приказами этого не добиться.
За прекрасных дам!

Оффлайн mboris

• Новичок
  • *
Осознано и скрытно!
Сколько ни пропагандировал Линукс - эффекта нет. Прямую пропаганду люди воспринимают как рекламу и относятся к ней соответственно негативно. А уж если насильно пересаживать))))
Но когда видят, что я тайно на чём-то другом работаю, - интересуются. Иногда даже переходят в наши ряды: кого-то привлекает именно возможность пользоваться чем-то, чего нет у других, кого-то подкупает бесплатность вкупе с лучшим быстродействием. Но это - разумные пользователи.
Основная же масса пользователей живёт в лучшем случае по стадному принципу "Раз у всех есть, то и мне надо" и наоборот "У большинства нет, - значит и мне не надо". До них Линукс всё равно дойдёт, но только в обгрызенном виде, через иосы и андроеды. Хотя сами они об этом и знать не будут.
Резюмирую: массам - "по-барабану". Пересадить можно только некоторых и только личным примером, без пропаганды.
ПС. У меня младшая дочь на Линуксе выросла. В связи со школой пришлось пересаживать на W7. Теперь ей всё равно какая система, она садится и делает то, что ей нужно, не заморачиваясь, что за ОС и какие программы в ней.

Оффлайн viktor_ja

• Постоялец
Такой пример агитации за... :)
Залез в поезд Москва-Северобайкальск. Открыл ноут посмотреть почту. Соседи по купе спросили: "Это что за  система?"
-Это Линукс, сказал я.
-А -аа , это такой Windows, который придумали китайцы.
Я вынужден был согласиться, ведь ночь уже...
« Последнее редактирование: 20 Июля 2016, 09:06:33 от vita »