Автор Тема: Avidemux - свободный видеоредактор  (Прочитано 18012 раз)

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Avidemux — свободный видеоредактор для редактирования видеофайлов в Linux. Поддерживает большое количество кодеков и фильтров.
Раньше входил в состав репозитория Universe. В 16.04 его нет. Поэтому нужно устанавливать из стороннего репозитория: sudo add-apt-repository ppa:rebuntu16/avidemux+unofficial -y sudo apt update sudo apt install avidemux2.6-qt5 avidemux2.6-plugins-qt5 avidemux2.6-common avidemux2.6-plugins-common avidemux2.6-plugins-settings

« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 01:13:11 от vita »

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Avidemux - свободный видеоредактор
« Ответ #1 : 20 Мая 2016, 22:59:06 »
Самое главное, что в этой версии Avidemux есть и декодер DTS и H.265. DTS с 2013 года очень не хватало.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Avidemux - свободный видеоредактор
« Ответ #2 : 22 Мая 2016, 15:14:47 »
"Я, конечно, озабочен, удручён и поражён..." (С) А. Новиков
На моём компьютере установлена видеокарта Gainward GeForce GT 730 2048MB SilentFX. Специально привожу ссылку на описание этой видеокарты, чтобы показать, что в 2013 году никакой поддержки 4K и близко не было. Но после установки проприетарного драйвера и Avidemux 2.6.12 перед перекодированием файла UHD 4K решил воспроизвести его в MPV. Оказалось, что он не нуждается в перекодировании, т.к. очень легко воспроизводится.

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Avidemux - свободный видеоредактор
« Ответ #3 : 03 Июня 2016, 15:21:15 »
М-да...
Вот чем я возмущен - что avidemux теперь нет в universe, и его надо тащить откуда-то со стороны. Этак он и вовсе пропадет, а у меня он - один из главных рабочих инструментов

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Avidemux - свободный видеоредактор
« Ответ #4 : 03 Июня 2016, 15:29:55 »
Аналогично считаю Avidemux если не самым лучшим, чтобы никого не обидеть, то одним из лучших видеоредакторов. В официальной репе не могло быть кодека DTS по известным причинам. А вот в репе разработчика наличие этого кодека до 2013 года возможно, т.к. ранее собственник не заявлял о своих претензиях к свободной реализации кодека.
Да и работа с тремя дорожками одновременно тоже плюс. Ранее для добавления больше одной дорожки приходилось пользоваться сторонними инструментами.

Оффлайн snowman-fedya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Avidemux - свободный видеоредактор
« Ответ #5 : 03 Июня 2016, 18:50:48 »
к сожалению, авидемукс деградирует на глазах. исчез калькулятор, упростилось до предела меню, появились ещё какие-то глюки при монтаже и движении по линейке кадров. В результате свежий авидемукс я держу только для поддержки некоторых форматов, отсутствующих в старой версии, а пользуюсь в основном старым, последним из gtk-версий. И надеюсь, что попадётся он в хорошие руки, которые его соберут с утерянными фичами и без глюков...

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Avidemux - свободный видеоредактор
« Ответ #6 : 05 Июня 2016, 12:41:32 »
Печалька. Как раз калькулятор в нем был одной их наиболее используемых мной возможностей. Ибо фильмы сейчас выкладываются с невероятно завышенным битрейтом и раздутым размером, и их приходится ужимать, т.к. винт не резиновый, и кошелек - тем более.

...свежий авидемукс я держу только для поддержки некоторых форматов, отсутствующих в старой версии, а пользуюсь в основном старым, последним из gtk-версий.

К слову, а как установить, к примеру, в 16.04, avidemux версии, скажем, 2.5.4, которая в 14.04 была?
Как-то ни разу не приходилось заниматься подобным "даунгрейдом", хотя слышал, что возможность такая существует.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Avidemux - свободный видеоредактор
« Ответ #7 : 05 Июня 2016, 12:58:03 »
К слову, а как установить, к примеру, в 16.04, avidemux версии, скажем, 2.5.4, которая в 14.04 была?
Как-то ни разу не приходилось заниматься подобным "даунгрейдом", хотя слышал, что возможность такая существует.
Здесь есть возможность скачать пакеты именно версии 2.5.4. По крайней мере avidemux-common_2.5.4-0ubuntu16_all.deb с одного из зеркал скачал. Но устанавливать не пробовал, т.к. нет нужды.
Сергей, попробуйте установить. Думаю, шансы есть.
А насчёт калькулятора скажу просто, что минуту фильма - размер для разных разрешений Вы знаете. Дальше кодирование в размер файла.

Оффлайн ludoed

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Avidemux - свободный видеоредактор
« Ответ #8 : 05 Июня 2016, 16:10:30 »
Поставился avidemux 2.5.4, но никаких кодеков он не видит.
Пробовал установить avidemux-plugins-common из приведенного в теме ppa, а также поставил пакет ubuntu-restricted-extras и libavcodec-ffmpeg-extra - все равно в списке avidemux никаких кодеков не видно.  :-[

Хотя само по себе наличие в сборке предустановленного ffmpeg очень порадовало.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Avidemux - свободный видеоредактор
« Ответ #9 : 11 Июня 2016, 22:33:37 »
Тоже бывает так, что какого-то кодека не хватает. Тогда ставлю все плагины к нему и проблем с кодеками больше нет.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Avidemux - свободный видеоредактор
« Ответ #10 : 11 Октября 2017, 23:04:56 »
Сегодня срочно понадобился avidemux для изменения кодировки звуковой дорожки. Моя DVB T2 приставка не воспроизводит большинство звуковых форматов. Играет только лишь MP3 и AAC.
Из указанного в теме репозитория устанавливается версия 2.6.20, но при запуске программы появилось сообщение о доступности новой версии 2.7.
Нагуглил как установить эту версию в 16.04 и 17.04.
Поскольку в Matuntu-X64-M116 уже установил avidemux 2.6.20, решил в Matuntu-Z64 попробовать установить avidemux 2.7.
Что для этого сделал, делюсь.
Добавил репозиторий в соурсеслист: sudo sh -c 'echo "deb http://archive.getdeb.net/ubuntu zesty-getdeb apps" >> /etc/apt/sources.list.d/getdeb.list'Скачал и добавил ключ: wget -q -O- http://archive.getdeb.net/getdeb-archive.key | sudo apt-key add - Обновил список пакетов: sudo apt update Дальше по рекомендациям, данным в источнике, нужно было установить командой: sudo apt install avidemux2.7-qtОднако установка закончилась неудачно. Синаптик показал, что в нём есть avidemux версии 2.6, но последняя его версия уже 2.7. Поэтому через синаптик я выбрал версию 2.6, а установился версии 2.7.
Если ставить в 16.04 или Matuntu-Х, нужно в первой команде вместо zesty поставить xenial.
Интерфейс новой версии выглядит несколько иначе, но тем, кто с ним работает, хорошо знаком.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2022, 00:55:24 от ivm »

Оффлайн vita

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4788
  • Да будет свет!
Re: Avidemux - свободный видеоредактор
« Ответ #11 : 26 Марта 2018, 12:26:17 »
Для установки в Matuntu-B64-M120 воспользовалась репозиторием ppa:ubuntuhandbook1/avidemux для Ubuntu 16.04-18.04, поскольку в предыдущем репозитории поддержка Bionic отсутствует.
sudo add-apt-repository ppa:ubuntuhandbook1/avidemux -y sudo apt install avidemux2.6-qt avidemux2.6-plugins-qtНесмотря на указание в названии пакета 2.6, устанавливается версия 2.7.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Avidemux - свободный видеоредактор
« Ответ #12 : 13 Августа 2018, 19:22:03 »
Посмотрел Avidemux из AppImage, скачанного отсюда от 7 августа.
Воспроизведение файла в видеоредакторе авидемюкс никогда так быстро не работало. Программа хорошо русифицирована. И вообще здорово!

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Avidemux - свободный видеоредактор
« Ответ #13 : 01 Февраля 2019, 21:36:51 »
При выполнении одной из задач по синхронизации аудио и видео дорожек аппимиджевый пакет из поста выше не справился с задачей. Вернее я не смог подобрать величину задержки аудио. Поэтому в Matuntu-B64 поставил программу из репозитория 2.7.1, но уже релиз

Поскольку величина сдвига аудио на выходе оказалась необходимой -2800 мс, возможно в предыдущей версии просто не дошёл до такого большого значения. Но благодаря этому программа создала безупречный видеофайл для моего аппаратного плеера. Кстати, по поводу размера файла. Большинство плееров читают FAT32, а у неё есть ограничения на размер файла.

Оффлайн ivm

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Что бы ни случилось, всё будет хорошо!
Re: Avidemux - свободный видеоредактор
« Ответ #14 : 27 Августа 2019, 14:39:17 »
Случилась неприятность. При открытии Avidemux-ом из AppImage видеофайла стал получать достаточно известную ошибку:
Цитировать
Невозможно найти демультиплексор для /home/...
Стал разбираться как исправить данную ситуацию.
Из официального репозитория Ubuntu мой любимый видеоредактор исключили. Посмотрел два репозитория: Естественно выбрал для установки в Matuntu-B64 репо Panda Jim.
sudo add-apt-repository ppa:ubuntuhandbook1/avidemux -y sudo apt install avidemux2.7-qt avidemux2.7-plugins-qt avidemux2.7-plugins-settings avidemux2.7-plugins-commonСуть исправления ошибки в необходимости установки двух последних пакетах из команды. После этого мне удалось нормально работать с нужным файлом.