Автор Тема: Особенности установки Linux с использованием UEFI  (Прочитано 10054 раз)

Оффлайн alv

• Ветеран
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Иногда неудачно разобьешь первичный раздел и чтобы его расширить сдвигать расширенный та еще мука.
Вi хотите сказать, что это проблема схемы разметки? Или всё-таки Ваша?
Разбивайте удачно - тем более, что из Ваших слов можно догадаться, что Вам это приходится делать постоянно. Вроде как зубы по утрам чистить :)
слил все разделы на внешний, все снес до чистого и потом диск переразбил. Оказалось быстрее
Во! Это и есть момент истины. А также осознаья, так сказать, и просветленья.
Ну а вообще-то, если Вам действительно нужно много разделов, и на самом деле нужно менять их размер, то ZFS Вам в руки.
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

• Ветеран
Вы знаете, я ещё застал ... работал профессионально, т.е. в промышленных разработках, и успешных (!) разработках, на компьютерах ЕС-1022, ЕС-1035 и т.п., когда оперативной памяти для реального многопользовательского режима было 512Kb, а внешние диски (HDD :D) были по 7.5Mb и те, у кого были по 7.5Mb - страшно завидовали тем, кому обломились диски по 29Mb.

А когда пошли "мини" PDP-11 / LSI-11 с оперативной памятью для индивидуального пользования 640Kb, то все просто ахнули: "на хрена столько много?". :o

А HDD в 10Mb для IBM/PC вы не помните? ... которых непонятно чем и заполнить таким можно... ???
Электроника Д3-28 оснащалась 16 КБ ОЗУ и накопитель от ЧПУ на гибкой магнитной ленте. Электроника 60 имела 128 КБ ОЗУ, монтировалась в 20-дюймовую стойку и оснащалась двумя большими накопителями на гибких магнитных дисках ну очень большого размера болгарского производства. В советской технике в машинах Искра использовались винчестера болгарского производства ИЗОТ 4 и 8 МБ. 7,5 МБ - форматированная ёмкость восьмёрки мог видеть не технарь (электромеханик), а максимум оператор ввода.
Что непонятно спрашиваем, если всё понятно - пользуемся.

Оффлайн BaaTLT

• Постоялец
  • Выключи компьютер и живи!
Проверил способ с отключением интернета. Не работает.

Оффлайн ivm

• Ветеран
После появления UEFI  питал определённые надежды на улучшение работы компьютера. Научился как преодолевать, так и устанавливать систему с использованием UEFI. Но, посмотрев на работу хоть предустановленной системы, хоть установленную мной, заметил одну общую особенность.
Алексей, хочу у Вас спросить, заметили ли Вы, после обновления системы и выключения компьютера при его следующем включении время загрузки многократно возрастает. Точнее сказать, с момента включения компьютера до начала загрузки системы проходит довольно значительное время. 
PS. Для меня эти тормоза поставили крест на использование UEFI.

Оффлайн BaaTLT

• Постоялец
Игорь!
Заметил на этом компьютере долгую перезагрузку. Отключение при перезагрузке около 2 минут.
Выяснил ошибку при перезагрузке
А stop job is running for session c2 of user.....

Google вывел на сайт Ошибка systemd тянется с 2014 года. Уж не знаю связана с UEFI или нет.

Что проделано мной:
sudo apt install watchdogsudo systemctl enable watchdog.servicesudo systemctl start watchdog.servicesudo syncsudo systemctl daemon-reload
Выключение при перезагрузке стало 5 секунд.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2017, 11:10:09 от BaaTLT »

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
Заметил на этом компьютере долгую перезагрузку. Отключение при перезагрузке около 2 минут.
Выяснил ошибку при перезагрузке
А stop job is running for session c2 of user.....

Google вывел на сайт Ошибка systemd тянется с 2014 года. Уж не знаю связана с UEFI или нет.

Ошибка с UEFI никак не связана. Её обсуждение требует отдельной темы, поскольку на компьютере, где UEFI не применяется, при тестировании дистрибутива на основе Ubuntu 16.10 и 17.04 тоже иногда встречаются проблемы долгого выключения или замедления процесса перезагрузки компьютера. В моём случае решением проблемы стало закрытие некоторых приложений, висящих в системном трее, перед выключением/перезагрузкой компьютера. Мнение об этом имеется в обсуждении по приведённой ссылке.

Игорь интересовался увеличением времени загрузки системы при включённом UEFI после обновлений Ubuntu. "Задумчивость" GRUB UEFI наблюдала на своём ноутбуке с включённым UEFI, поэтому наотрез отказалась от его применения в пользу режима BIOS Legacy (CSM) с загрузкой при помощи GRUB2.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн BaaTLT

• Постоялец
Игорь интересовался увеличением времени загрузки системы при включённом UEFI после обновлений Ubuntu. "Задумчивость" GRUB UEFI наблюдала на своём ноутбуке с включённым UEFI, поэтому наотрез отказалась от его применения в пользу режима BIOS Legacy (CSM) с загрузкой при помощи GRUB2.

К сожалению, на этом компьютере нет альтернативы UEFI, сравнить быстродействие не с чем.

Оффлайн ivm

• Ветеран
Алексей, можно привести inxi -Fдля более полного представления о машине, в т.ч. о BIOSe.
А тормоза идут именно при загрузке, я ещё подумал, что это хвалёная система на микрочипе рассчитывает какую-то контрольную сумму рабочей системы. А вот если суммы не совпали, то медленно и тщательно проверяет, в каком месте были изменения и только потом даёт разрешение на загрузку системы. По крайней мере, что-то вроде этого интеловцы и обещали, презентуя UEFI.

Оффлайн BaaTLT

• Постоялец
inxi -F
System:    Host: assistent Kernel: 4.4.0-71-generic x86_64 (64 bit) Desktop: Xfce 4.12.3
           Distro: Ubuntu 16.04 xenial
Machine:   Mobo: ASRock model: J3355B-ITX Bios: American Megatrends v: P1.10 date: 09/09/2016
CPU:       Dual core Intel Celeron J3355 (-MCP-) cache: 1024 KB
           clock speeds: max: 2001 MHz 1: 1400 MHz 2: 1800 MHz
Graphics:  Card: Intel Device 5a85
           Display Server: X.Org 1.18.4 drivers: intel (unloaded: fbdev,vesa) Resolution: 1024x768@60.00hz
           GLX Renderer: Mesa DRI Intel HD Graphics (Broxton 2x6) GLX Version: 3.0 Mesa 12.0.6
Audio:     Card Intel Device 5a98 driver: snd_hda_intel Sound: ALSA v: k4.4.0-71-generic
Network:   Card: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller driver: r8169
           IF: enp2s0 state: up speed: 100 Mbps duplex: full mac: 70:85:c2:27:62:5a
Drives:    HDD Total Size: 1000.2GB (1.0% used) ID-1: /dev/sda model: ST1000DM003 size: 1000.2GB
Partition: ID-1: / size: 913G used: 6.2G (1%) fs: ext4 dev: /dev/sda2
           ID-2: swap-1 size: 3.93GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/sda3
RAID:      No RAID devices: /proc/mdstat, md_mod kernel module present
Sensors:   System Temperatures: cpu: 32.0C mobo: N/A
           Fan Speeds (in rpm): cpu: N/A
Info:      Processes: 170 Uptime: 3:34 Memory: 1067.8/3609.9MB Client: Shell (bash) inxi: 2.2.35
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2017, 16:50:15 от vita »

Оффлайн ivm

• Ветеран
Спасибо за информацию. В описании этой матплаты упоминается BIOS   EFI AMI BIOS, 64 Мбит. Я покупку таких девайсов избегаю.

Оффлайн ivm

• Ветеран
В мануале этой матплаты на 41-й странице описан раздел Security, в котором Secury Boot State по умолчанию отключён

В пояснении указано, что его нужно включить для поддержки Windows 8.1. В моей практике отключение UEFI начиналось с отключения аналогичного пункта меню. Возможно и здесь так же.

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
Лёша, проверила этот способ в тестируемой Matuntu-Z64. Сторожевой пёс работает! Спасибо!!!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!