Автор Тема: Особенности установки Linux с использованием UEFI  (Прочитано 12540 раз)

Оффлайн yx

• Постоялец
  • И пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Оказывается я совсем не так ставил runtu на уефи. Думаю теперь у меня получится Лучше. Ещё бы удалось установить правильно Если делаешь как попало. А я то думаю почему это вроде пытается поставить загрузчик но пишет Что произошло с ошибкой. А это оказывается потому что я сам неправильно выбираю раздел и и конфигурацию установки загрузчика. Думаю теперь будет всё хорошо
Успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн yx

• Постоялец
С правильными параметрами опять не установилась система даже не знаю с какой стороны подходить. То есть не устанавливается граб. Это обязательно или можно как-то ещё выкрутиться? Может быть нужно установить другой какой-нибудь загрузчик или прописаться вручную в виндовом? Будут какие-нибудь предложения?
Мне кажется это из-за того что grub ищет fstab, а на диске gpt. Вот он и не может установиться.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 23:48:28 от yx »

Оффлайн ivm

• Ветеран
Могу предложить следующее. Сначала в винде отключить быструю загрузку. Это позволит войти в биос, в котором изучить возможность отключения UEFI и включения последнего.
Linux устанавливайте с выключенным UEFI и Secure Boot.
На будущее. Хотите работать с виндой, включайте UEFI. Один мой знакомый так и работает. Правда, виндой почти не пользуется. Зато Matuntu хорошо освоил. Как и Вы он пенсионер.
Что непонятно спрашиваем, если всё понятно - пользуемся.
Что бы ни случилось, всё будет хорошо!

Оффлайн yx

• Постоялец
Уефи был отключён. Понятие быстрой загрузки в моём ноутбуке отсутствует. Может дело в том что ефи раздел всего 104 Мб. Но ругается установщик на то, что не может найти фстаб на ефи разделе. Может преобразовать диск в mbr?

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
Уефи был отключён. Понятие быстрой загрузки в моём ноутбуке отсутствует. Может дело в том что ефи раздел всего 104 Мб. Но ругается установщик на то, что не может найти фстаб на ефи разделе. Может преобразовать диск в mbr?
Опция быстрой загрузки имеется в самой Widows и её отключение позволяет войти в БИОС.
Если измените таблицу разделов на MBR, потеряете все данные с диска, в т.ч и Windows.
С другой стороны, после отключения режима UEFI & SB появится возможность традиционной установки ОС Linux.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн yx

• Постоялец
в bios я вхожу без проблем по Ф10. Переключение уефи на легаци не мешает буку блокировать попытку поставить загрузчик. Какой-то из дисковых манагеров позволял поменять гпт на мбр без потери пульса информации. Если не акронис, то парагон. Другой разговор, что винда может отказаться работать, а перацкая не факт, что примет забитый в комп ключ.

Оффлайн yx

• Постоялец
Иными словами, стадия борьбы за установку линукса при помощи отключения уефи переходит в стадию борьбы за установку линукса при помощи уефи. Какие будут предложения, как это сделать? Кроме того, что в биосе нужно его включить. Ну, включил, с флешек все грузится по прежнему - если выбираешь загрузку с флешки по Ф9. Дальше что делать есть у кого идеи?