Автор Тема: Новые файловые системы  (Прочитано 779 раз)

Оффлайн alv

• Ветеран
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
Новые файловые системы
« : 22 Августа 2015, 14:24:17 »
Предлагаю такую вот тему для обсуждения - а то сколько можно перетирать ext4, которая у нас на самом деле осталась одна:
Reiser4 - умрёт в застенках американского гестапо вместе с её автором
btrfs - до ума не доведут (по крайней мере при моей жизни)
ZFS - юридические проблемы не разрулят никогда
nilfs2 - умерла до своего рождения
f2fs - похоже, не нужна даже своему автору
tux3 - как бы тоже.

Поэтому для затравки:
Bcachefs - файловая система, сочетающая производительность ext4/xfs и функциональность zfs/btrfs
источник: https://lkml.org/lkml/2015/8/21/22
по русски: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42839
Ну, слова о сочетании про- и фу- спишем на азарт разработчиков.
Но ведь это действительно может быть новым и интересным.
Поскольку изначально ориентировано на SSD, причём современные.
А не на допотопные или неведомо какие, как log structured fs, типа nil2fs и f2fs
Надо выкроить кусок какого-нибудь диска и поглядеть...
« Последнее редактирование: 22 Августа 2015, 14:29:35 от alv »
За прекрасных дам!

Оффлайн ivm

• Ветеран
Re: Новые файловые системы
« Ответ #1 : 22 Августа 2015, 14:57:58 »
Сейчас у нас действительно одна хорошо поддерживаемая файловая система ext4и не такая она уж старая, полноценно поддерживаться ядром она стала недавно можно сказать, что только с 3-х ядер, а до этого система тестировалась. Не так-то просто и быстро довести ФС до стабильного состояния. Поживём-увидим. 
Что непонятно спрашиваем, если всё понятно - пользуемся.

Оффлайн ivm

• Ветеран
« Ответ #2 : 22 Августа 2015, 21:52:57 »
Насчёт этой новой ФC Bcachefs в статье написано в сослагательном наклонении и первый комментарий подтверждение тому
Цитата: OpenNET
Это Ubuntu-style новость. Ничего ещё нет. И с вероятностью 90% ничего и не будет.
Заголовок звучал бы честнее в виде, например: "Кеш Bcache планирует эволюционировать до полноценной ФС"
Что непонятно спрашиваем, если всё понятно - пользуемся.

Оффлайн alv

• Ветеран
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
« Ответ #3 : 24 Августа 2015, 16:50:54 »
Насчёт этой новой ФC Bcachefs в статье написано в сослагательном наклонении и первый комментарий подтверждение тому
Цитата: OpenNET
Это Ubuntu-style новость. Ничего ещё нет. И с вероятностью 90% ничего и не будет.
Заголовок звучал бы честнее в виде, например: "Кеш Bcache планирует эволюционировать до полноценной ФС"
Коммент на Опеннете - вполне в ЛОРовском стиле, как это у них стало в посленее время в обычае, увы.
Это ведь не новость - это инфа из внутренней рассылки. Которую, как и все рассылки, читают только те, кому это нужно и кто в теме.
Представляете, как ЛОРОпеннетовские онолитеги прореагировали бы на известное письмо товарища Линуса? А ведь пацан мог и испужаться - и не было бы у нас нынче никакого Linux'а...

А по существу вопроса - я таки почитал, что там на оф.сайте пишут: да, к использованию даже в тестовых целях пока не пригодно. Но и времени у них пока было чуть-чуть меньше, чем у известного жевателя соплей тукса 3-го :)
За прекрасных дам!

Оффлайн vita

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Да будет свет!
« Ответ #4 : 03 Августа 2017, 21:45:53 »
btrfs - до ума не доведут (по крайней мере при моей жизни)
Статья на эту тему Тёмные тучи над Btrfs.
На форуме Ubuntu  в ходе двухгодичного обсуждения этой ФС пришли к выводу, что она не готова к применению, о чём свидетельствует даже тот факт, что ключевой игрок рынка систем Linux (Красношапка) признал BTRFS тупиковой ветвью развития ФС и поставил на ней крест.
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Оффлайн alv

• Ветеран
  • Это я и есть
    • Наш Блогосайт
« Ответ #5 : 04 Августа 2017, 00:13:51 »
ключевой игрок рынка систем Linux (Красношапка) признал BTRFS тупиковой ветвью развития ФС и поставил на ней крест.
На самом деле крест на ней поставил Крис (такой вот каламбурчик получился). Точнее, Мейсон на неё просто забил - ну другие интересы у парня появились. И случилось это уже несколько лет назад. А команды по разработке не было и нет.
PS А ведь Крис Мейсон начинал когда-то в Namesys у Ханса Рейзера. Как и Эдуард Шишкин...
Поневоле тут станешь мистиком :)
Так что я так ИМХую, что btrfs можно окончательно вычёркивать из списка живых.
А ZFS - требует волевого решения, послать всю юриспруженцию в.., на... и к... Пока на это решились только горячие парни из Галисии - но они потомки тех, что и злобным маврам не сдавались :)
За прекрасных дам!